domingo, 17 de septiembre de 2017

Dos locales en el campeonato de España

Del 12 al 17 de septiembre, se ha celebrado en Villena (Alicante) el campeonato de España por comunidades autónomas.

El campeonato, se celebró en la academia de tenis Juan Carlos Ferrero Equalite en la que Euskadi estuvo representada por 3 chicos y 3 chicas de categoría mas un capitán.

Una de las jugadoras seleccionadas ha sido Ainhoa Meili, que acudia como la N.1 de Euskadi del equipo femenino.

La selección de Euskadi, cayó en octavos de final frente a Canarias, tanto en chicas como en chicos por un marcador de 3-0. En varios partidos, tuvieron la oportunidad de ganar, aunque finalmente, no pudieron conseguirlo a pesar su empeño y lucha.

En el cuadro de consolación los chicos no pudieron vencer a Cataluña y las chicas cayeron ante Murcia.

En este campeonato, pudieron disfrutar de una bonita experiencia y aprender del resto de jugadores/as de otras comunidades, las cuales demostraron un altísimo nivel.

 Enhorabuena al resto de comunidades por su gran rendimiento y felicidades a los jugadores seleccionados por Euskadi:
Chicas: Ainhoa Meili, Lorea Ruiz, Oihane Escribano
Chicos: Luken Uriarte, Jon Fernandez, Nicolas Perez 
Capitán: Iñigo Vila

Resumen y resultados del torneo de tenis y padel 2017

Del 9 al 17 de Septiembre, se ha celebrado en Zuatzu, el V. Torneo de tenis y el IV. torneo de padel de Galdakao.
El torneo ha acogido jugadores del propio club, de Galdakao, Bilbao, Basauri, Gernika, Laudio, Derio... entre otros. 

Se han jugado cerca de 50 partidos, entre el torneo de tenis y padel en los 4 dias de torneo.
Un torneo que tiene como fin que año tras año, vaya creciendo,en numero de participantes ya que, las incripciones estan limitadas  a las instalaciones disponibles.

Tres categorías fueron las que se celebraron en la modalida de tenis sub-12, sub-16 y absoluto individual, mientras que en el padel solo ha habido una categoría, absoluta.
En estos torneos se va viendo la base que tienen los clubes, por ello, hay que remarcar que varios de los trofeos se han quedado en casa.
Los campeones y finalistas de las diferentes categorías fueron:


TENIS
Absoluto individual : Campeón Paul Setien - Subcamp. Sergio Lopez (6-0, 6-2)
Sub-16: Campeón Ainhoa Meili - Subcamp. Julene Soria (6-3, 6-1)
Sub-12: Campeón Alain Lekue - Subcamp. Gotzon Juaristi (5-4(5), 5-3)
PADEL Absoluto dobles: Campeones I.Gutierrez-A.Rastrollo vs Subcamp.B.Gorrotxategi-K.Martin (6-1, 6-1)


La entrega de trofeos, se hizo el domingo a las 13h con la asitencia del concejal de deportes Koldo Goioaga.
Queremos agradecer la ayuda de los colaboradores, ya que sin ellos no hubiera sido posible organizar este torneo: Galdakaoko Udala, Club de Tenis Elexalde Mendian, Dinosaurus, Lacturale, Artengo, Decathlon Barakaldo, Coca-cola, Mondariz, Frutas Ceni, Heineken y telepizza.



viernes, 15 de septiembre de 2017

 ***Habilitaremos un punto de recogia de material usado o nuevo (raquetas de cualquier tamaño, ropa y zapatillas de tenis, cordajes, pelotas...) para donarlo a Tennisaid (tennisaid.org)

ORDEN DE JUEGO SABADO DIA 16 DE SEPTIEMBRE

PISTA 1 Tenis

10:15 SERGIO LOPEZ vs ASIER MOTRIKO

11:45 JORGE NOVOA vs PAUL SETIEN

13:30 NICOLAS DIEZ vs AINHOA MEILI

14:30 ALAIN LEKUE vs JULENE SORIA

PADEL

13:00 I.GUTIERREZ-A.RASTROLLO vs A.CARBAJO-A.ZABALA

18:30 B.GORROTXATEGI-K.MARTIN vs JL PULIDO-L.COBOS

ORDEN DE JUEGO DOMINGO DIA 17 DE SEPTIEMBRE

9:00 FINAL SUB12 TENIS

10:00 FINAL SUB 16 TENIS

11:15 FINAL ABSOLUTO TENIS

11:15 FINAL TORNEO PADEL

13:00 ENTREGA DE TROFEOS


 

jueves, 14 de septiembre de 2017

Orden de juego 16 y 17 de septiembre

Sabado

El torneo de padel se jugara a partir de las 13h

El torneo de tenis empezara a partir de las 10.30h

El orden de juego se publicara el viernes sobre las 21h

Cualquier duda enviar un mensaje al 678117085

Domingo

Finales en horario de mañana

sábado, 9 de septiembre de 2017

ORDEN DE JUEGO DOMINGO DIA 10 DE SEPTIEMBRE
PISTA 1 Tenis

09:00 AINHOA MEILI vs JON CUÑADO

10:00 P.SETIEN vs J.ROBREDO

11:15 J.SORIA vs U.MALDONADO

12:30 S.LOPEZ vs A.RODRIGO

14:15 A.ABERASTURI vs J.NOVOA

15:30 J.VALERO vs A.MOTRIKO

PISTA 2 Tenis

10:00 D.PRUNA vs O.AGUIRRE

11:00 A.LEKUE vs M.MAGUREGI

12:00 N.DIEZ vs GANADOR (D.PRUNA vs O.AGUIRRE)

PADEL

12:00 R.MUÑOZ-K.SAROBE vs JL PULIDO-L.COBOS

13:00 A.CARABAJO-A.ZABALA vs I.CAPILLA-I.MARTINEZ

16:00 I.GUTIERREZ-A.RASTROLLO vs I.ASTIGARRAGA-D.SEGOVIA

17:00 I.PASTOR-A.MORIÑIGO vs B.GORROTXATEGI-K.MARTIN

Cualquier duda, enviar mensaje al 678117085

viernes, 8 de septiembre de 2017

Orden de juego y cuadros

ORDEN DE JUEGO SÁBADO DIA 9 DE SEPTIEMBRE
PISTA 1 Tenis

09:00 JORGE NOVOA vs UNAI LARRINGAN

10:15 ASIER ABERASTURI vs ASIER ZALBIDE

11:15 SERGIO LOPEZ vs DAVID GONZALEZ

12:45 LUIS ALBERTO VIAN vs ASIER MOTRIKO

14:15 JOSU ROBREDO vs JON ANDONI MARTINEZ

15:30 JONATHAN VALERO VS JOSE ANGEL RAMOS

16:30 ALBERTO RUPEREZ VS ALVARO RODRIGO

18:00 PAUL SETIEN VS ENEKO SANCHEZ

PISTA 2 Tenis

10:30 JON SALAZAR vs MARKEL MAGUREGUI

11:30 ALAIN LEKUE vs ANER ALONSO

13:00 GOTZON JUARISTI vs NICOLAS DIEZ

15:00 DAVID PRUNA OIHER AGUIRRE

PADEL

10:30 C.GONZALEZ-I.PANIAGUA vs A.CARABAJO-A.ZABALA

ORDEN DE JUEGO DOMINGO DIA 10 DE SEPTIEMBRE

El sábado a partir de las 22h 

Ronda: cuartos de final 

jueves, 7 de septiembre de 2017

Lista de aceptados

TENIS U12


NOMBRE APELLIDOS




Alain Lekue Sanchez

Gotzon Juaristi

Asier Gonzalez Fernadez

Daniela Diez



TENIS U16


NOMBRE APELLIDOS




Julene Soria

Ainhoa Meili Fernandez del moral

Unai Maldonado Merino

Nicolas Diez

Jon Cuñado

David Pruna

Jon Salazar

Markel Maguregui

Oiher Aguirre Lejarza

Aner Alonso



TENIS ABS


NOMBRE APELLIDOS




Sergio Lopez Cuesta

Josu Robredo Arzuaga

Unai Larringan Oña

Asier Motriko Basko

Asier Zalbide Losa

Asier Aberasturi Villa

Alberto Ruperez

Jorge Novoa

Paul Setien

Jonathan Valero Carron

Jose Angel Ramos

Luis Alberto Vian

Alvaro Rodrigo

Eneko Sanchez Medina

David González Núñez

Jon Andoni Martinez



PADEL


JUGADOR 1 JUGADOR 2




Aitor Zabala Perez Ana Carbajo Mendo

José Luis Pulido Luis Cobos López

Ivan gutierrez Jose rastrollo

Roberto Muñoz Camara Unai jimenez mieres

iIñaki Astigarraga Diego segovia

Ibon Pastor Aitor moriñigo

Cristhian Gonzalez Ibai PANIAGUA VAZQUEZ

Bergoi Gorrotxategi Landeta Kepa Martin Uriarte  

Ignacio Capilla Lasierra Iñaki fernandez izquierdo